
算算咱们的高考账
供娃娃参加高考这半年花费近3万
两代人30年间高考账增长900多倍
每个人一生都会经历无数次考试,但什么考试最终令人关注?答案无疑是:高考!一年一度的高考即将来临,不少人晒出的高考账引起众人关注。尽管每位家长的账单不尽相同,但共同感叹却是“越来越‘贵’”。一场高考究竟要花多少钱?昨日,在接受成都晚报记者调查时,一位考生家长算出其娃娃的高考账,近半年已花了近3万元,加上考后谢师宴、旅游,总花费接近4万元,是她在上世纪80年代参加高考花费额的900多倍。“只要娃娃考出好成绩,花再多的钱也值!”该家长如是说。
一本今年高考账
洒脱!家长半年花脱近3万
不爽!娃娃成绩未明显提高
“考生参加高考是比成绩,幕后的家长则在默默‘比花钱’。”成都市民陈先生说,他的娃娃去年参加高考,从上高三到被录取,粗略计算都花了两万多元。“这根本不算多,他们班有家长说花了4万多元。”陈先生说,因为平时忙于上班,他没有租房陪考、没请家教,也没有让娃娃考后旅游,只是掏钱买了复习资料、营养品等。“现在的家长都有一个普遍心理,生怕钱花得少了拖娃娃的后腿。”
昨日,成都市民范女士接受记者调查时,表示并不清楚为今年参加高考的娃娃花了多少钱,只感觉到“特别贵”:今年3月份,为了提升娃娃较差的两科成绩,他们找到社会辅导学校请老师对娃娃进行“一对一辅导”,每科每天500元,报了两科一天就花了1000元,一个多月下来共花了1.3万元。听说某种营养保健品对高考生有益,她第二天一大早就跑去购买,“只要听说有利于考生的,从来都不为花钱而心疼。但是花了这么多钱,娃娃成绩并不见明显提升。”范女士叹着气说。接着,她逐项算了一下娃娃的高考账:“不算不知道,算了吓一跳”,最近半年内为娃娃已花了近3万元,加上后期预算则达3.7万多元(见附表中的“本世纪10年代账单”),“比我一年的上班收入还高。”
最后,范女士表示,只要娃娃高考能出好成绩,花这些钱也值!“如果成绩不好复读,还得花更多的钱。”目前,范女士已提前一周向单位请假在家陪娃娃迎战高考。
两代人账单对比
热闹!高考经济不断升温
900倍!30年账单狂翻筋斗
每年一度的高考期间,都会迎来一股“高考经济”升温。昨日,记者调查发现,成都不少社会办学性质的考前辅导学校异常火爆,有的学校师资力量不够用,从去年下半年开始就高薪招募兼职高考辅导老师。除此之外,各考点周围的宾馆酒店也迎来了“高考房”热销期,有的餐馆酒楼还专门推出“高考餐”。与此同时,考后旅游线路在一些旅行社也被竞相推出。围绕高考,商家们铆足了劲推出各式各样高考服务。
回忆起自己参加高考期间的情景,范女士称虽然那时竞争比较激烈,但是花费根本不可能有现在这么高,家长对考生的关照也没有这么仔细,更多是靠考生自觉迎战。范女士是在上世纪80年代参加的高考,她称那时的高考花销主要是在购买复习资料、练习题及文具用品上,经济条件稍好的家庭会买人参口服液之类的补脑保健品。“那时我的高考花费顶多40元。”范女士说,如果跟她的娃娃(估计花3.7万元)相比,30年间增加了900多倍。
成都一家私营企业老总彭先生,是在上世纪七十年代末期参加的高考。他记得很清楚,那时的高考根本没有补课辅导、购买营养保健品、宾馆住宿等这些费用,考前复习都是老师在黑板上出题,学生再抄下来练习,更多的是把教科书翻来覆去地复习,购买一两本练习题就几毛钱,所以总体而言根本没有花什么钱,不过“当时的社会经济条件也不允许花好多钱。”记者杨富